当前位置:社会

无症状感染者为何不纳入确诊病例?武汉官方回应来了


   

  3月23日,针对当前市民比较关注的新冠病毒无症状感染者相关问题,武汉市卫生健康委组织召开省、市专家咨询会,就市民关注的问题答复如下:

  一、什么是无症状感染者?

  答:根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第六版)》,无症状感染者是指无临床症状(如发热、咳嗽、咽痛等),呼吸道等标本新型冠状病毒病原学或血清特异性IgM抗体检测阳性者。

  二、无症状感染者一般通过什么途径发现?

  答:无症状感染者主要通过密切接触者筛查、聚集性疫情调查和传染源追踪调查等途径发现。

  三、无症状感染者有没有传染性?

  答:无症状感染者也可成为传染源,具有一定的传播风险。但是,世界卫生组织认为:“基于现有的数据,新型冠状病毒主要是由已出现症状的患者传播的”,因此无症状感染者可能不是主要的传播来源。

  四、无症状感染者为何不纳入确诊病例?

  答:按照《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第七版)》定义,疑似及确诊病例需具备临床表现。无症状感染者因无临床表现,需要集中隔离14天并做进一步的检测来进行判断。如果无症状感染者在隔离期间出现了症状,则将其作为确诊病例报告并公布。

  五、无症状感染者会发展为确诊病例吗?

  答:少数无症状感染者可能会发展为确诊病例,但绝大多数会自愈。

  六、发现无症状感染者如何处置?

  答:根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第六版)》,无症状感染者应集中隔离14天,隔离期满后,原则上两次连续标本核酸检测阴性者(采样时间至少间隔24小时)可解除隔离。隔离期间出现症状,立即收治入院。

  七、个人如何预防无症状感染者带来的传染风险?

  答:对于一般人群而言,戴口罩、留距离、勤洗手、不聚集等措施是最有效的防护手段。

  此前报道:

  武汉一小区有新增病例?官方:系无症状感染者

  据武汉市硚口区委宣传部官方微博@硚口3月20日发布消息,3月20日下午,部分微信群、朋友圈内有网友转发武汉市硚口区韩家墩街综合社区关于“昨晚丽水康城小区又有新增病例”的“重要通知”。

  经全面调查,韩家墩街综合社区丽水康城小区居民张某某,男,62岁。3月17日,因淋巴结肿块(大脖子病)去医院就诊,体温正常,无发热咳嗽等症状。新冠筛查第一次核酸结果为阴性。3月19日第二次核酸检测结果为阳性,并收治入院。根据《国家卫健委办公厅关于印发新型冠状病毒肺炎防控方案(第六版)的通知》,张某某系无症状感染者,不是确诊病例。3月20日再次采集患者痰拭子、咽拭子,核酸检测均为阴性。

  因3月19日晚社区了解到张某某第二次核酸检测结果为阳性,误认为其是确诊患者,为提醒社区居民做好居家防控、提高警惕,在小区内发出了通知。3月20日下午,社区已向小区居民解释其不是确诊患者。